ムーンライト信州81号運転日まとめ【2017夏 最新版】

ムーンライト信州

快速『ムーンライト信州81号』

快速『ムーンライト信州81号』2017年・夏の運転予定が、5月19日にJRから発表されました。2017年の夏は、合計17日間の運転です。

快速『ムーンライト信州81号』は、189系電車の6両編成で運転されます。最新の運転日は以下の通りです。

快速『ムーンライト信州81号』の運転日(2017年・夏

  • 2017年7月14日(金)・7月15日(土)・7月21日(金)・7月22日(土)・7月28日(金)・7月29日(土)
  • 2017年8月1日(火)〜8月5日(土)・8月10日(木)・8月11日(金)・8月18日(金)・8月19日(土)
  • 2017年9月1日(金)・9月8日(金)

JR東日本のプレスリリース
夏の増発列車のお知らせ(PDF)

スポンサーリンク

快速『ムーンライト信州81号』について

ムーンライト信州81号路線図

ムーンライト信州81号路線図(国土地理院「地球地図日本」データ、国土交通省「国土数値情報」鉄道データを元に、格安旅行ナビが加工・作成)

ムーンライト信州81号は、JR東日本が新宿駅〜白馬駅間で運転する臨時夜行快速列車です。春・夏・秋・冬の繁忙期のみの期間限定で運転されます。主に首都圏から長野方面への移動手段として利用されています。

なおムーンライト信州81号は下り方向(新宿→白馬)のみの運転で、上り方向の運転はありません。

同じ臨時夜行快速列車と言えば、ムーンライトながら号(東京〜大垣)も有名です。

快速『ムーンライト信州81号』の時刻表

以下は2017年・夏ダイヤで確認した時刻です。時刻は一部変更になる可能性がありますので、正確な時刻は最新の時刻表をご覧ください

発着駅 到着時刻 発車時刻
新宿 23:54
立川 0:28 0:29
八王子 0:39 0:40
甲府 2:21 2:23
富士見 3:19 3:25
茅野 3:41 3:42
上諏訪 3:48 3:50
下諏訪 3:55 3:55
岡谷 4:00 4:01
塩尻 4:11 4:21
松本 4:32 4:35
豊科 4:47 4:48
穂高 4:53 4:54
信濃大町 5:11 5:13
神城 5:34 5:34
白馬 5:40

各駅からの接続列車・バス

松本駅からの接続列車

篠ノ井線・長野行き普通列車 6:18

白馬駅からの接続列車

大糸線・南小谷行き普通列車 6:56

白馬駅からのバス

特急バス長野-白馬線 白馬駅 6:35発(春〜秋季時刻)

快速『ムーンライト信州81号』の運賃・料金

以下は主な区間の運賃・料金(大人・片道)です。

区間 運賃・料金
新宿〜松本 4,520円
新宿〜信濃大町 5,270円
新宿〜白馬 5,920円

指定席券(520円)を別に購入すれば、青春18きっぷでムーンライト信州81号に乗車することもできます。通常のきっぷを購入するよりも、全体の交通費を安くすることが可能です。

青春18きっぷでムーンライト信州81号に新宿駅から乗車する場合、運転日が2日にまたがるので青春18きっぷの2回分が必要です。

この場合は日付変更駅(0時を過ぎてから最初の駅)までの乗車券を別に購入しておけば、青春18きっぷを1回分だけの消費にすることが可能です。ムーンライト信州81号の日付変更駅は立川駅です。

快速『ムーンライト信州81号』の予約

快速『ムーンライト信州81号』は全車指定席なので、予約が必要です。予約は乗車日1ヶ月前の10:00から可能です。空席状況は運転日の1ヶ月前からサイバーステーションなどで確認できます。

きっぷはJR東日本のポータルサイト「えきねっと」でも予約・購入できます。「えきねっと」で購入する場合、決済にクレジットカードが必要です。また、「えきねっと」で購入したきっぷは、JR東日本の駅で受け取る必要があります。

「えきねっと」(会員登録無料)はこちら↓

スポンサーリンク

タグ

JR東日本東京松本甲信越地方長野関東地方

関連するコンテンツ