ムーンライト信州81号運転日まとめ【2017春 最新版】

ムーンライト信州

快速『ムーンライト信州81号』

快速『ムーンライト信州81号』2017年・春の運転予定が、1月20日にJRから発表されました。2017年の春は、合計6日間の運転です。

快速『ムーンライト信州81号』は、189系電車の6両編成で運転されます。最新の運転日は以下の通りです。

快速『ムーンライト信州81号』の運転日(2017年・春

  • 2017年3月10日(金)・3月17日(金)・3月18日(土)・3月24日(金)
  • 2017年4月28日(金)
  • 2017年5月2日(火)

JR東日本のプレスリリース
春の増発列車のお知らせ(PDF)

スポンサーリンク

快速『ムーンライト信州81号』について

ムーンライト信州81号は、JR東日本が新宿駅〜白馬駅間で運転する臨時夜行快速列車です。春・夏・秋・冬の繁忙期のみの期間限定で運転されます。主に首都圏から長野方面への移動手段として利用されています。

なおムーンライト信州81号は下り方向(新宿→白馬)のみの運転で、上り方向の運転はありません。

同じ臨時夜行快速列車と言えば、ムーンライトながら号(東京〜大垣)も有名です。

快速『ムーンライト信州81号』の時刻表

以下は2016年・冬ダイヤで確認した時刻です。時刻は一部変更になる可能性がありますので、正確な時刻は最新の時刻表をご覧ください

発着駅 到着時刻 発車時刻
新宿 23:54
立川 0:29 0:29
八王子 0:39 0:40
甲府 2:21 2:23
富士見 3:19 3:25
茅野 3:41 3:42
上諏訪 3:48 3:50
下諏訪 3:55 3:55
岡谷 4:00 4:01
塩尻 4:11 4:21
松本 4:32 4:35
豊科 4:47 4:48
穂高 4:53 4:54
信濃大町 5:11 5:13
神城 5:34 5:34
白馬 5:40

松本駅からの接続列車
篠ノ井線・長野行き普通列車 6:18発

白馬駅からの接続列車
大糸線・南小谷行き普通列車 6:56発

快速『ムーンライト信州81号』の運賃・料金

消費税増税に合わせて運賃・料金を修正しました。(2014年4月1日)

以下は主な区間の運賃・料金(大人・片道)です。

区間 運賃・料金
新宿〜松本 4,520円
新宿〜信濃大町 5,270円
新宿〜白馬 5,920円

指定席券(520円)を別に購入すれば、青春18きっぷでムーンライト信州81号に乗車することもできます。通常のきっぷを購入するよりも、全体の交通費を安くすることが可能です。

青春18きっぷでムーンライト信州81号に新宿駅から乗車する場合、運転日が2日にまたがるので青春18きっぷの2回分が必要です。

この場合は日付変更駅(0時を過ぎてから最初の駅)までの乗車券を別に購入しておけば、青春18きっぷを1回分だけの消費にすることが可能です。ムーンライト信州81号の日付変更駅は立川駅です。

快速『ムーンライト信州81号』の予約

快速『ムーンライト信州81号』は全車指定席なので、予約が必要です。予約は乗車日1ヶ月前の10:00から可能です。空席状況は運転日の1ヶ月前からサイバーステーションなどで確認できます。

きっぷはJR東日本のポータルサイト「えきねっと」でも予約・購入できます。「えきねっと」で購入する場合、決済にクレジットカードが必要です。また、「えきねっと」で購入したきっぷは、JR東日本の駅で受け取る必要があります。

「えきねっと」(会員登録無料)はこちら↓です。
JR東日本「えきねっと」

スポンサーリンク

タグ

JR東日本東京松本甲信越地方長野関東地方

関連するコンテンツ