ムーンライトながら運転日まとめ【2017夏 最新版】

ムーンライトながら

東京駅に停車中の快速『ムーンライトながら』

快速『ムーンライトながら』2017年・夏の運転予定が、5月19日にJRから発表されました。

2017年・夏は、上り・下りともに合計30日間の運転です。運転日・運転日数ともに昨年度と同じです。

2017年・夏の『ムーンライトながら』は、185系電車の10両編成で運転されます。運転日は以下のとおりです。

『ムーンライトながら』の運転日(2017年・夏)

下り(東京→大垣)

2017年7月21日(金) 〜 2017年8月19日(土)
(合計30日間)

上り(大垣→東京)

2017年7月22日(土) 〜 2017年8月20日(日)
(合計30日間)

※JR東日本のプレスリリース
夏の増発列車のお知らせ(PDF)

スポンサーリンク

快速『ムーンライトながら』について

ムーンライトながら路線図

ムーンライトながら路線図(国土地理院「地球地図日本」データ、国土交通省「国土数値情報」鉄道データを元に、格安旅行ナビが加工・作成)

快速『ムーンライトながら』は、JRが東京〜大垣間で運転する全車指定席臨時夜行快速列車です。かつては毎日運転される定期運行列車でしたが、2009年以降は、春・夏・冬の繁忙期だけに運行される臨時列車になりました。

高速バスの台頭などで、ムーンライトながらの運転日は年々減る傾向にあります。でも首都圏と東海・近畿地方を結ぶ移動手段として、『ムーンライトながら』はまだまだ貴重な存在です。

ムーンライトながら(2017年・夏時点)の座席は全車指定席です。自由席はありません。

同じ臨時夜行快速列車には、新宿〜白馬間で運転されている快速『ムーンライト信州81号』があります。

東京〜名古屋・京都・大阪の移動手段について詳しくは、以下の記事をご覧ください。

 東京〜名古屋の移動手段まとめ

 東京〜京都の移動手段まとめ

 東京〜大阪の移動手段まとめ

快速『ムーンライトながら』の時刻表

以下は、2017年・夏ダイヤの時刻です。ダイヤは変更になる可能性がありますので、正確な情報は最新の時刻表でご確認ください

下り(東京→大垣)

発着駅 到着時刻 発車時刻
東京 23:10
品川 23:18 23:18
横浜 23:35 23:36
小田原 0:30 0:31
沼津 1:07 1:08
静岡 1:48 1:50
浜松 2:46 3:16
名古屋 5:19 5:21
岐阜 5:40 5:41
大垣 5:50

上り(大垣→東京)

発着駅 到着時刻 発車時刻
大垣 22:49
岐阜 22:58 22:59
名古屋 23:18 23:20
豊橋 0:15 0:18
浜松 0:46 0:55
静岡 1:52 1:55
沼津 3:05 3:19
横浜 4:40 4:41
品川 4:57 4:58
東京 5:05

快速『ムーンライトながら』の運賃・料金

主な区間の運賃・料金(大人)です。指定席券(520円)の料金も含まれています。

主な区間の運賃・料金(大人)
区間 運賃・料金
東京〜名古屋 6,780円
東京〜岐阜 7,000円
東京〜大垣 7,320円

指定席券を別に購入すれば、青春18きっぷでムーンライトながらに乗車することもできます。通常のきっぷを購入するよりも、費用全体を安く抑えることが可能です。

青春18きっぷを利用して始発駅(東京駅または大垣駅)から乗車する場合、運転時刻が2日にまたがるので、青春18きっぷの2回分が必要です。

この場合、0時を過ぎてから最初の駅までの乗車券を別に購入しておくことで、青春18きっぷの消費を1回分だけにすることも可能です。

上に掲載したダイヤ通りであれば、下り(東京→大垣)の日付変更駅は小田原駅、上り(大垣→東京)の日付変更駅は豊橋駅です。

快速『ムーンライトながら』の空席状況

ムーンライトながらの空席状況(予約状況)は、運転日の1ヶ月前から、JRサイバーステーション(6時30分から22時30分まで)で確認できます。

『お乗りになる列車』は、『在来線列車』を選択します。JRサイバーステーションでは座席単位の細かい空席状況まではわかりませんが、列車ごとのおおまかな空席状況は確認できます。

快速『ムーンライトながら』の予約

ムーンライトながらは全車指定席なので予約が必要です。予約は乗車日1ヶ月前の10:00から可能です。

きっぷはJRの駅の「みどりの窓口」で購入可能です。また、JR東日本のポータルサイト「えきねっと」でも予約・購入できます。えきねっとで購入する場合、決済にクレジットカードが必要です。

えきねっとで購入したきっぷは、JR東日本の駅で受け取る必要があります。JR東海エリアやJR西日本エリアなどにお住まいの方は、きっぷの受け取り場所にご注意ください。

えきねっと(会員登録無料)はこちら↓です。
JR東日本「えきねっと」

スポンサーリンク

タグ

JR東日本JR東海名古屋大垣岐阜東京東海地方浜松関東地方静岡

関連するコンテンツ